Cristina Di Paolo Antonio
PHOTOGRAPHER
2018
- Film “Il mio nome è Mohammed”, regia di Goran Paskaljevic, prodotto da Cinemusa srl, con Donatella Finocchiaro e Giorgio Tirabassi.
-Fotografa e Back Stage Film “Appena un minuto”, regia di Francesco Mandelli, prodotto da Lotus Production, con Max Giusti, Loretta Goggi, Massimo Wertmuller, Paolo Calabresi, Dino Abbrescia.
- Serie web “Skam 3”, regia di Ludovico Di Martino, prodotto da Cross Productions.
-Fotografa e Back Stage Film “Natale a 5 stelle”, regia di Marco Risi, prodotto da International Video 80, con Massimo Ghini, Ricky Menphis, Martina Stella, Biagio Izzo, Riccardo Rossi, Massimo Ciavarro e Andrea Osvart.
- Serie web “Skam 2”, regia di Ludovico Bessegato, prodotto da Cross Productions.
-Tv movie “Il mondo sulle spalle”, regia di Nicola Campiotti, prodotto da Picomedia, con Giuseppe Fiorello, Sara Zanier e Gianluca Gobbi.
2017
-Serie tv “Rocco Schiavone 2”, regia di Giulio Manfredonia, prodotto da Cross Productions, con Marco Giallini e Isabella Ragonese.
-Film “Natale da Chef”, regia di Neri Parenti, prodotto da Idea Cinema e Mari Film,
con Massimo Boldi, Biagio Izzo, Enzo Salvi, Dario Bandiera, Rocío MuñozMorales, Francesca Chillemi, Maurizio Casagrande, Paolo Conticini e Barbara Foria.
- Film “Cose che succedono”, regia di Augusto Fornari, prodotto da Italian International Film,
con Lino Guanciale, Stefano Fresi, Libero De Rienzo e Matilde Gioli.
-Tv movie “Tutto il mondo è paese”, regia di Giulio Manfredonia, prodotto da Picomedia, con Giuseppe Fiorello, Corrado Fortuna, Adolfo Margiotta e Daniela Marra.
2016
-film “Una famiglia”, regia di Sebastiano Riso, prodotto da Indiana Production, con Micaela Ramazzotti, Patrick Bruel e Pippo Del Bono.
-film “Chi m’ha visto”, regia di Alessandro Pondi, prodotto da Rodeo Drive e Ibla Film, con Pierfrancesco Favino, Giuseppe Fiorello e Sabrina Impacciatore.
-film “Wedding in Rome”, regia di Olaf Kreinsen, prodotto da Fenica Film e Beta Film, con Stefania Rocca, Ricky Tognazzi, Federica Sabatini, Matthias Zera, Ann Kathrin Kramer e Harald Krassnitzer.
-serie tv “Scomparsa”, regia di Fabrizio Costa, prodotto da Endemol, con Vanessa Incontrada e Giuseppe Zeno.
-fotografa e riprese back stage: film “Ovunque tu sarai”, regia di Roberto Capucci, prodotto da Camaleo e Ulula Film, con Ricky Menphis, Francesco Apolloni, Francesco Montanari e Primo Reggiani.
2015
-miniserie tv “Boris Giuliano” , regia di Ricky Tognazzi, prodotto da Ocean, con Adriano Giannini, Francesco Montanari, Ettore Bassi e Nicole Grimaudo.
-serie tv “Rimbocchiamoci le maniche”, regia di Stefano Reali, prodotto da Endemol, con Sabrina Ferilli, Sergio Assisi e David Coco.
-miniserie tv “Io non mi arrendo”, regia di Enzo Monteleone, prodotto da Picomedia, con Giuseppe Fiorello, Elena Tchpeleva e Massimo Popolizio.
-film “Abbraccialo per me”, regia di Vittorio Sindoni, prodotto da Megavision, con Stefania Rocca, Moisè Curia e Vincenzo Amato.
-film “Babbo Natale non viene dal nord”, regia di Maurizio Casagrande, prodotto da Italian Dreams Factory, con Maurizio Casagrande, Annalisa Scarrone, Angelo Orlando e Maria Grazia Cucinotta.
2014
-serie tv “Il Sistema”, regia di Carmine Elia, prodotto da Italian International Film, con Claudio Gioè, Gabriella Pession, Valeria Bilello e Lino Guanciale.
- film “Ma tu di che segno sei?”, regia di Neri Parenti, prodotto da Italian Dreams Factory e International Video 80, con Vincenzo Salemme, Massimo Boldi, Gigi Proietti, Ricky Memphis e Pio e Amedeo.
- miniserie tv “Non chiedere perchè”, regia di Enzo Monteleone, prodotto da Picomedia, con Giuseppe Fiorello e Luca Angeletti.
2013
-film “Più buio di mezzanotte”, regia di Sebastiano Riso, prodotto da Idea Cinema, con Micaela Ramazzotti, Vincenzo Amato.
-docufilm sulla vita di Federico Fellini,“Che strano chiamarsi Federico” per la regia di Ettore Scola, prodotto da Palomar.
-serie tv “Il restauratore”, regia di Enrico Oldoini, prodotto da Albatross AMP, con Lando Buzzanca, Anna Safroncik
-film tv “A testa alta” di Maurizio Zaccaro, prodotto da Ocean srl, con Giorgio Pasotti, Giovanni Scifoni, Ettore Bassi, Andrea Bosca, Marco Cocci
-serie tv “Madre aiutami!”di Gianni Lepre, prodotto da Endemol, con Virna Lisi.
2012
-film “Outing”di Matteo Vicino, prodotto dalla Camaleo e dalla Red Carpet, con Nicolas Vaporidis, Andrea Bosca, Massimo Ghini, Claudia Potenza e Giulia Michelini.
-serie tv “REX 6”di Marco Serafini, prodotto dalla Dog’s Life srl, con Francesco Arca, Domenico Fortunato e Aki.
-miniserie tv “Casa e Bottega”di Luca Ribuoli, prodotto dall’Alto Verbano srl, con Renato Pozzetto, Nino Frassica e Anna Galiena.
-film tv “Domenico Modugno”, la sua vita”di Riccardo Milani, prodotto dalla Cosmo Production, con Giuseppe Fiorello e Kasia Smutniak.
-serie tv “Come un delfino”di Raul Bova, prodotto dalla Sanmarco Film, con Raul Bova, Ricky Menphis, Maurizio Mattioli e Giulia Bevilacqua.
2011
-film tv “Il Prefetto di Ferro”di Gianni Lepre, prodotto da Artis Edizioni Digitali, con Vincent Perez, Gabriella Pession e Anna Foglietta.
-film tv “Il delitto di via Poma”di Roberto Faenza, prodotto da Tao Due, con Silvio Orlando, Giulia Bevilacqua, Giorgio Colangeli, Imma Piro.
-film tv “A fari spenti nella notte” di Anna Negri, prodotto da Oceans Productions, con Guido Caprino, Anita Caprioli, Francesca Inaudi.
-film “L’isola dell’angelo caduto”di Carlo Lucarelli, prodotto da Kaos Cinematografica, con Gianpaolo Morelli, Giuseppe Cederna, Gaetano Bruno e Rolando Ravello.
-miniserie tv “La ragazza Americana”di Vittorio Sindoni, prodotto da Immagine e Cinema, con Vanessa Hessler, Giulio Berruti.
-cortometraggio “L’amore nemico” di Raul Bova, prodotto da Sanmarco Film, con Michelle Hunziker, Imma Piro e Giorgio Marchesi.
-film “Da stelle a stelle” di Tony D’Angelo, prodotto da 13 Dicembre, con Chiara Conti, Alberto Gimignani e Luca Lionello.
-serie tv "La donna che ritorna" di Gianni Lepre, prodotta da Endemol, con Virna Lisi, Fabio Testi, Barbara Livi.
2010
-miniserie tv "Il Signore della truffa" di Luis Prieto, prodotta da Artis Produzioni, con Gigi Proietti, Maurizio Casagrande e Edoardo Leo.
-miniserie tv "Come un delfino" di Stefano Reali, prodotta da Sanmarco Film, con Raul Bova, Ricky Menphis, Maurizio Mattioli e Barbara Bobulova.
-serie tv "Al di la del lago" di Raffaele Mertes prodotta da Fidia Film, con Kaspar Capparoni, Roberto Farnesi Gioia Spaziani, Martina Colombari.
-serie tv "Anna e i cinque" di FrancoAmurri, prodotta da Magnolia Fiction, con Sabrina Ferilli, Pierre Cosso, Riccardo Garrone e Andrea Ferreol.
-serie tv "Cugino e cugino" di Vittorio Sindoni, prodotta da LDM, con Giulio Scarpati, Nino Frassica, Euridice Evita Axen, Denny Mendez.
-film "La scomparsa di Patò" di Rocco Mortelliti, prodotta da 13 Dicembre, con Nino Frassica, Maurizio Casagrande, Neri Marcoré e Alessandra Mortelliti.
2009
-miniserie tv "La mia casa è piena di specchi" di Vittorio Sindoni, prodotta da Idea Cinema, con Sophia Loren, Margareth Madè e Enzo De Caro.
-miniserie tv "Nemici Amici" di Giulio Manfredonia, prodotta da Publispei, con Antonello Fassari, Max Tortora, Marina Massironi, Lino Capolicchio.
-serie tv "Capri 3" di Francesca Marra e Dario Acocella, prodotto da Produzioni Internazionali, con Bianca Guaccero, Gabriele Greco, Fabio Ghidoni, Lucia Bose’, Lando Buzzanca, Shel Shapiro, Alexandra Dinu e Fabrizio Nevola e Laura Barriales.
-film tv "Il sorteggio" di Giacomo Campiotti, prodotto da ArtiSacha, con Giuseppe Fiorello, Giorgio Faletti e Gioia Spaziani.
-miniserie tv “Una sera d’ottobre” di Vittorio Sindoni, prodotto da Immagine e Cinema, con Vanessa Hessler, Gabriele Greco, Ottavia Piccolo.
-miniserie tv “Le segretarie del 6°” di Angelo Longoni, prodotto da Immagine e Cinema, con Claudia Gerini, Micaela Ramazzotti, Antonia Liskova, Tosca D’Aquino, Franco Castellano, Fabio Troiano, Fabio Sartor e Marco Falaguasta.
2008
-film tv “Al di là del lago” di Stefano Reali, prodotto da Fidia Film, con Kaspar Capparoni, Roberto Farnesi, Gioia Spaziani, Anna Safroncik,
-serie tv “Butta la luna 2” di Vittorio Sindoni, prodotto da LDM, con Fiona May, Chiara Conti, Giampaolo Morelli, Roberto Farnesi, Nino Frassica,
Andrea Tidona e Giuliano Gemma.
-serie tv “Io e mio figlio” di Luciano Odorisio, prodotta da ArtiSacha, con Lando Buzzanca, Caterina Vertova, Giovanni Scifoni, LuigiMaria Burruano.
2007
-miniserie tv “Bakhita” di Giacomo Campiotti, prodotta da Titania Produzioni, con Stefania Rocca, Ettore Bassi, Francesco Salvi e Fabio Sartor.
-miniserie tv “Per una notte d’amore” di Vittorio Sindoni, prodotta da Immagine e Cinema, con Vanessa Hessler e Roberto Farnesi.
-serie tv “Il Capitano 2” di Vittorio Sindoni, prodotta da LDM Comunicazione, con Alessandro Preziosi, Gabriella Pession, Gianpaolo Morelli, Chiara Conti e Giuliano Gemma.
-miniserie tv “La Terza Verità”di Stefano Reali, prodotta da Albatross-AMP, con Enzo De Caro, Bianca Guaccero, Anna Kanakis.
2006
-miniserie tv “Artemisia Sanchez”di Ambrogio Lo Giudice, prodotta da Cosmo Production, con Michelle Bonev, Fabio Fulco, Marco Cocci e Lucio Dalla.
-miniserie tv “Giuseppe Moscati” di Giacomo Campiotti, prodotta da Sacha Film, con Giuseppe Fiorello, Ettore Bassi e Kasia Smutniak
-miniserie tv “Eravamo solo Mille” di Stefano Reali, prodotta da Cosmo Production, con Daniele Pecci, Christiane Filangieri e David Coco.
-miniserie tv “Operazione pilota” di Umberto Marino, prodotta da Albatross-AMP, con Massimo Ranieri, Michelle Bonev e Pino Quartullo.
2005
-cortometraggio “Fido e Fede” di Max Nardari, prodotto dalla Reset Production.
-film tv “L’amore e la guerra” di Giacomo Campiotti, prodotta da Albatross-AMP, con Daniele Liotti e Martina Stella.
-miniserie tv “L’uomo che sognava con le aquile" di Vittorio Sindoni, prodotta da Albatross-AMP, con Terence Hill Michelle Bonev, Alberto Molinari e Andrea Tidona.
2004
-film tv “L’uomo sbagliato” di Stefano Reali, prodotta da Albatross-AMP, con Giuseppe Fiorello, Antonia Liskova e Alberto Molinari.